18.06.2008 13:33
В Копейске (Челябинская область, РФ) в среду, 18 июня, окончено расследование жестокого убийства, совершенного почти год назад. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, 31 июля 2007 года в Копейске в хозяйственных постройках по улице Обухова был обнаружен труп мужчины с колото-резаными ранами живота и повреждениями костей черепа.

В ходе предварительного расследования установлено, что накануне потерпевший подвергся нападению со стороны несовершеннолетнего, который намеревался отобрать у мужчины сумку с продуктами. Когда потерпевший попытался оказать сопротивление, нападавший позвал на помощь двух своих товарищей, один из которых тоже являлся несовершеннолетним. Втроем они затащили мужчину в хозяйственные постройки, где избили его, после чего каждый с целью убийства бросил на голову потерпевшему фрагменты каменного блока. Затем один из несовершеннолетних нанес мужчине несколько ударов напильником в живот. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

13 мая 2008 года всем троим предъявлено обвинение по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), а одному из несовершеннолетних обвиняемых - еще и по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (грабеж с применением насилия). В настоящее время обвинительное заключение по делу утверждено прокурором области, уголовное дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.

Несовершеннолетним обвиняемым может быть назначено наказание не свыше десяти лет лишения свободы, их взрослому товарищу - от восьми до двадцати лет лишения свободы.