18.06.2008 14:36
Политическая партия «Единый Центр» выступает за отмену депутатских льгот, но не в одном пакете с неконституционными изменениями, которые касаются введения императивного мандата.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе партии, об этом заявил народный депутат Украины, председатель «Единого Центра» Игорь Криль, комментируя вчерашнее голосование в Верховной Раде по соответствующему законопроекту.

«Ограничение депутатских льгот народных депутатов - это одно из основных обязательств демократической коалиции. Его выполнение должно быть безусловным. Другая позиция - нечестна в отношении избирателей», - считает Криль.

По его мнению, голосование за отмену депутатских льгот вместе с противоречивым императивным мандатом - «очередная попытка партнеров по коалиции подарить украинскому народу «кота в мешке» и поставить решение важных вопросов в зависимость от своих кулуарных интересов».

Криль уверен, что положения законопроекта о введении императивного мандата для депутатов ВР Конституционный Суд признает незаконными.

«Уже есть прецедент с решением КС относительно императивного мандата для депутатов местных советов. А ситуация с парламентариями аналогична. Соответствующие нормы, которые регламентируют статус народного депутата, четко прописаны в Основном Законе. Поэтому инициаторы такого голосования откровенно подталкивают к нарушению Конституции. «Единый Центр» не пойдет на такие шаги», - заявил он.