Днепропетровский губернатор требует уволить людей Тимошенко
18.06.2008 16:28
...с инфляцией в регионах, считает глава Днепропетровской обладминистрации Виктор Бондарь. Об этом, как пишет Українська правда, он заявил журналистам в среду, 18 июня.

Губернатор отметил, что обвинения правительства в адрес руководителей областей о высоких темпах инфляции являются ничем иным как попыткой найти виноватых в достаточно сложной экономической ситуации, сложившейся в Украине. «В то время, как на всех уровнях должна быть реализована комплексная программа по борьбе с инфляцией, правительство пытается найти и публично обвинить крайних, то есть руководителей областей», - заявил Бондарь.

«На уровне региона мы сделали все возможное, чтобы ситуация была стабильной. Однако без поддержки на государственном уровне, без комплексной политики в этом вопросе, согласованной с президентом, добиться остановки инфляции просто невозможно», - добавил он.

По словам губернатора, сама методика определения инфляции в регионах является некорректной: опираясь на процентные показатели инфляции в предыдущем месяце, правительство не учитывает реальной стоимости конкретных товаров сегодня. Так, по словам Бондаря, индекс роста цен в Днепропетровской области меньше чем средний по Украине на следующие продукты: хлеб и хлебобулочные изделия, мясо и мясные изделия, рыба, молоко, сыр, яйца.

Губернатор допускает, что обвинения в его адрес со стороны правительства могут быть связаны с активной позицией руководства области по формированию госбюджета в части выделения субвенций из госбюджета Днепропетровской области, которая является крупнейшим финансовым донором госбюджета. Кроме того, Бондарь выразил мнение о необходимости в ближайшее время провести расширенное заседание правительства с участием президента, чтобы поставить все точки в бюджетных отношениях правительства и регионов, а также в экономических процессах, которые происходят сегодня в Украине.

«На улице июнь, а мы до сих пор ищем, кто крайний. Никто не хочет признать, что сегодняшняя инфляция - это промах экономического блока правительства. Я считаю, что принимать участие в заседаниях, которые превращаются в шоу, нецелесообразно», - сказал он.

По словам Бондаря, все то, что сегодня делает правительство, это ничто иное, как попытка правительства отвлечь внимание людей от реальной экономической ситуации в Украине. Как известно, Бондарь является одним из пяти губернаторов, которых премьер-министр Юлия Тимошенко вызывала на заседание Кабинета министров в связи с неудовлетворительными показателями борьбы с инфляцией в их регионах.