18.06.2008 17:10
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, премьер-министр РФ Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Гордон Браун заняли верхние строчки в мировом рейтинге доверия. Согласно опросу, проведенному WorldPublicOpinion в 20 странах, больше всего респондентов доверяют Пан Ги Муну (35%). Немного меньше кредит доверия у Владимира Путина - 32%.

Как пишет РИА Новости, исследование опирается на данные социологических организаций-партнеров WorldPublicOpinion в восемнадцати странах. В ходе исследования респондентам предстояло ответить на вопрос, насколько они уверены в том, что один из мировых лидеров правильно поступает в международных делах.

Помимо тройки лидеров опроса в число политиков с мировым именем были включены Ху Цзиньтао (КНР), Николя Саркози (Франция), Махмуд Ахмадинеджад (Иран), Первез Мушарраф (Пакистан) и Джордж Буш (США). Как выяснилось, меньше всего доверия у респондентов вызвал пакистанский президент (18%), немного лучше дело обстоит у Буша, который набрал 23%.

Исследователи также определили количество государств, которые доверяют мировым лидерам. Как выяснилось, больше всего - 9 стран - доверяют Пан Ги Муну. Владимир Путин, который на момент проведения исследования находился в должности президента России, в этом зачете уступил второе место Гордону Брауну. Владимир Путин, которому доверяют 5 стран, разделил третье место с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Исследовательский центр WorldPublicOpinion также представил данные опросов в каждой отдельной стране. В России исследование проводил «Левада-центр». Согласно результатам опроса, меньше всего доверия у россиян вызывает Джордж Буш: американскому президенту не доверяют 66%. Не многим лучше обстоят дела и у других мировых лидеров: все политики, за исключением Владимира Путина, считаются респондентами неблагонадежными. Даже победитель мирового опроса Пан Ги Мун вызывает больше недоверия (30%), чем доверия (21%).