18.06.2008 17:24
В среду, 18 июня, около 9 часов утра депутат городского совета Херсона Сергей Кириченко ворвался в кабинет мера Владимира Сальдо и вылил на стол градоначальника емкость с экскрементами. Как сообщает интернет-сайт «Возрождение Херсона», причину такого протестного поступка депутат прояснил так:

«Уже 11 дней городской голова игнорирует решение депутатов горсовета о передаче пляжа «Лилея» городской громаде. Он упорно не подписывает решение сессии. Мало того, у входа на пляж выставили мордоворотов из охранной фирмы «Крис». Они не пропускают бесплатно херсонцев на пляж. Я лично (Кириченко – ред.) в субботу – воскресенье стоял у входа и обеспечивал бесплатный проход горожанам. Но я не могу там находиться вечно. Господин Сальдо со своим другом мульти-миллионером Тышкевичем (Алексей Тышкевич предприниматель, депутат областного совета фракция БЮТ - ред.) считают нас быдлом. Быдлом, с которым можно обращаться, как им заблагорассудится. Можно пускать к реке, а можно и не пускать. Поэтому, я взял трех литровый бутыль с собачим дерьмом, зашел к Сальдо в кабинет и бросил ему под стол. Это мое «алаверды».

Сергей Кириченко опроверг информацию о задержании его милицией. В своих действиях он, как Заслуженный юрист Украины, не видит нарушения общественного порядка. По его словам, к любой акции протеста он хорошо готовиться. На всякий случай - заходил в кабинет к меру с двумя свидетелями. Свои действия депутат горсовета документировал на видеокамеру.

Реакция городского головы Владимира Сальдо на утреннее событие последовала незамедлительно. На 15-00 был назначен брифинг. Пресс-секретарь предупредила строго: никаких вопросов. Это брифинг, а не пресс-конференция. По словам городского головы, когда его не было в здании мерии, несмотря на протест секретарши, в его кабинет прошел Кириченко. С ним еще два человека. Затем секретарь услышала звон разбитого стекла. Как будто лопнула емкость. Владимир Васильевич классифицировал действия коллеги по депутатскому корпусу по ст. 296 УК – хулиганство, совершенное, с особой дерзостью, неуважением к общественности и особым цинизмом. Он написал заявление в правоохранительные органы. Хотя, особого оптимизма по их реакции на правонарушение не испытывает.

За поливание его водой и посыпание песком Кириченко до сих пор не привлечен к ответственности.

Мэр считает, что его жизни и здоровью угрожала опасность. Хотя его и не было в тот момент в кабинете. Причина - состав смеси которую разлил Кириченко в его кабинете. Она сейчас взята специалистами для анализа. Напротив, сам виновник информационного повода не стал делать секрета из состава находящегося в бутыли. По его утверждению для «замеса» отбиралось «собачье дерьмо с устойчивым запахом, хорошо обработанное мухами».