19.06.2008 08:17
Завтрак является наиважнейшим элементом дневного рациона питания - особенно для тех, кто хочет похудеть. Такое заявление сделали ученые из Венесуэлы, опровергнув тем самым утверждение, что плотный завтрак может привести к полноте.

Как пишет РИА Новости, было проведено исследование с участием 100 полных женщин. Все они сидели на низкоуглеводной низкокалорийной диете. При этом половина дам за завтраком потребляли около половины дневных калорий, остальные ели по утрам очень мало.

Спустя 8 месяцев оказалось, что женщины, потребляющие утром половину дневной нормы калорий, в среднем весили на 2-2,5 кг меньше, чем остальные экспериментуемые. Причем большинство женщин из первой группы с легкостью удерживали вес - в течение 8 месяцев после окончания эксперимента они продолжали плотно завтракать и при этом похудели в среднем на 7 кг, а вот представительницы второй группы за этот же период набрали по 8 кг.

Эти данные позволили ученым сделать вывод: если вы хотите похудеть, потребляйте за завтраком примерно половину дневной нормы калорий. Это позволит не только сбросить ненавистные килограммы (за счет ускорения метаболизма), но и удержать желаемый вес.