19.06.2008 09:59
Работа клеток головного мозга требует большого количества энергии. Если вы работаете в офисе, то «умная» пища вам просто необходима, иначе вы просто будете делать все медленно, зашиваться и, тем не менее, ничего не успевать, информирует «Правда». Энергия для ума поступает из пищи, так что для эффективной работы и, чтобы не чувствовать себя вареным овощем, вам нужно есть определенные продукты. Итак, составим меню для интеллектуала.

Жирная морская рыба: лосось тихоокеанский, горбуша, кета, нерка, форель, тунец, сельдь и сардины. В такой рыбе преобладают полиненасыщенные жирные кислоты, которые участвуют в процессах обмена веществ в мозге, повышают содержание «хорошего» холестерина и уменьшают количество «плохого». Морская рыба богата фосфором. Жирные сорта рыбы противопоказаны при язвенной болезни и некоторых заболеваниях крови.

Шпинат хорош тем, что способствует обновлению нервных клеток, активной работе мозга, стимулирует работу кишечника и предупреждает дистрофию сетчатки глаза. В листьях содержатся белки, жиры, сахара, клетчатка, фолиевая кислота. Шпинат богат витаминами В, С, Р, РР, Е, К, А, в нем содержится железо, калий, магний.

Свекла и капуста полезны при истощении организма и упадке сил, нормализуют уровень гемоглобина в крови, способствуют снижению кровяного давления и уменьшают содержание холестерина в крови.

Клюква - богатейший источник антиоксидантов. Оказывается, вещества, содержащиеся в этом напитке, повышают содержание в организме так называемого «правильного» холестерина, необходимого для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.

Черника содержит антиоксиданты, а также вещества, полезные для остроты зрения и слуха.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.