19.06.2008 10:52
Депрессии, болезни и долги - главные причины самоубийств в Японии, причем в первую очередь их жертвами становятся мужчины в возрасте от 40 лет и старше. За 2007 год в стране Восходящего солнца свели счеты с жизнью 33 тысяч 93 человека, что на 2,9% больше, чем годом ранее, передает NEWSru.com.

Уже десять лет подряд стране не удается снизить число суицидов ниже 30-тысячной отметки, отмечается в обнародованном сегодня докладе Главного полицейского управления Японии.

Почти половина самоубийц пошли на этот шаг в состоянии глубокой депрессии, из-за серьезного заболевания или крупных долгов. Больше всего таких людей по итогам минувшего года оказалось в префектуре Яманаси, где на каждые 100 тысяч человек пришлось 39 суицидов.

Чаще всего в Японии на себя накладывают руки мужчины (71%), причем зачастую безработные (57,4%). Около 24 тысяч добровольно ушедших из жизни - люди старше 40 лет.

Кабинет министров Японии в июне прошлого года официально взял на себя обязательство к 2016 году сократить число самоубийств в стране более чем на 20%, или на шесть тысяч человек.

По соотношению количества суицидов к численности населения страна Восходящего солнца опережает большинство промышленно развитых стран.