19.06.2008 10:58
Доллар к евро упал в ходе азиатских торгов в четверг, 19 июня, до минимума за неделю на ожиданиях, что отчет американского ЦБ покажет дальнейшее падение промпроизводства, что может вынудить Федеральную резервную систему (ФРС) отложить повышение процентных ставок, сообщает Украинская правда.

Американская валюта также ослабила свои позиции на опасениях потерь на кредитном рынке и ввиду вновь возросших цен на нефть.

"Негативные данные от производителей могут спровоцировать увеличение продаж доллара, - отмечает вице-президент по валютным операциям Mizuho Corporate Bank Ltd. Мичиоси Като. - При продолжающемся замедлении экономики США ФРС не может себе позволить повышать процентную ставку".

Курс доллара понизился относительно к евро в ходе торгов в Токио в четверг до $1,5564 по сравнению с $1,5535 на закрытие торгов в Нью-Йорке в предыдущий торговый день.

Относительно иены американская валюта торгуется на уровне 107,68 иены по сравнению с 107,54 днем ранее.

Ожидания трейдеров, что ФРС пойдет на изменение базовой процентной ставки на заседании на следующей неделе, продолжают ослабевать.

Исходя из котировок фьючерсов на размер базовой ставки в США, на данный момент 14% трейдеров ожидают ее повышения с нынешних 2% годовых не менее чем на 25 базисных пунктов на заседании ФРС 25 июня. Днем ранее такого мнения придерживалось 16%, при этом еще во вторник на это рассчитывали 25% трейдеров.

Национальная валюта США торговалась к евро с начала мая в диапазоне от $1,5300 до $1,5850. По прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, к концу года курс доллара вырастет до $1,50 за евро.