Блокираторы Рады из БЮТ выдвинули свои требования
19.06.2008 12:39
...депутатской неприкосновенности и депутатских льгот, об императивном мандате, а также социальные законопроекты.

Об этом на брифинге в четверг, 19 июня, заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, информирует «Украинская правда».

«Мы в зале разблокируем работу и голосуем за... отмену депутатской неприкосновенности, отмену всех льгот, которые есть в законопроекте Герман и в нашем, и за императивный мандат, чтобы больше никогда не было в истории Украины политической коррупции», - сказал он.

При этом, по словам Кириленко, БЮТ требует, чтобы эти законопроекты были проголосованы конституционным большинством.

«При таких условиях мы разблокируем (трибуну) и абсолютным большинством голосов честно демонстрируем перед людьми, что мы ответственны на старте каденции, а не тогда, когда идем к избирателям», - сказал он.

«Мы сегодня четко говорим: отмена льгот, вернуться к императивного мандату и проголосовать за те законопроекты, которые рассматривались в предыдущие дни», - добавил Кириленко.

В частности, он подчеркнул необходимость возвращения к законопроектам о дорожном движении и о защите шахтеров, которые не были проголосованы на этой неделе.

При этом Кириленко отметил, что на согласительном совете оппозиция заявила, что не собирается принимать участие в голосованиях и готовится к досрочным парламентским выборам.

«Сегодня на согласительном совете наши оппоненты заявили: «Мы готовы продолжать этот фарс». Мы фарс продолжать не собираемся», - сказал он.