19.06.2008 13:25
Министерство внутренних дел Татарстана возбудило уголовное дело о хищении у АО «Татнефть» нефти в количестве более 858 тыс. т на общую сумму свыше 10,7 млрд руб.

Об этом, как пишет ПИК Украины, сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

В частности дело, расследуемое по ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата) Уголовного кодекса РФ, возбуждено в отношении «неустановленных лиц из числа руководителей ЗАО «Укртатнафта» (г. Кременчуг)».

Напомним, «Татнефть» ведет международное судебное разбирательство против Украины в связи со сменой руководства на Кременчугском НПЗ (АО «Укртатнафта»).

Корпоративный конфликт в «Укртатнафты» разразился в октябре 2007 г. В отсутствие главы правления «Укртатнафты» Сергея Глушко управление предприятием захватил уволенный несколько лет назад председатель правления компании Павел Овчаренко. Он принял руководство НПЗ на основании судебного решения о его восстановлении в должности.

Российские акционеры «Укртатнафты» в лице «Татнефти» считают это вооруженным захватом предприятия. После данного прецедента российская компания прервала поставки нефти на завод. Руководство Татарстана и «Татнефти» обращалось к Президенту и Кабинету министров Украины с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг АО «Укртатнафта», кроме того, было направлено обращение в Генеральную прокуратуру.

«Укртатнафта» - совместное российско-украинское предприятие, которое проводит модернизацию и управление Кременчугским НПЗ.