19.06.2008 13:53
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана позитивно оценивает развитие экономической ситуации в Украине, однако отмечает политическую нестабильность.

Как передает УНИАН, об этом Х.Солана заявил в четверг, 19 июня, в Брюсселе на пресс-конференции журналистам после встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

«Украина движется в экономическом отношении очень позитивно, позитивны и результаты роста, инфляция под контролем», - подчеркнул Х.Солана. При этом он отметил, что есть некоторые проблемы в развитии политической ситуации.

«Мы хотели бы видеть более стабильную политическую ситуацию, и чтобы парламентская жизнь также наладилась», - отметил Х.Солана, подчеркнув, что этот вопрос довольно сложен для решения, однако его развязка приведет к позитивным результатам.

В свою очередь, Ю.Тимошенко отметила, что сотрудничество с ЕС идет достаточно успешно, и единственное, что необходимо Украине, это единство всей демократической команды - Президента, премьера и большинства ВР.

«Я, как руководитель правительства, всеми возможными способами буду обеспечивать единство демократических сил и стабильность в политике», - отметила она.

Она поблагодарила Х.Солану за то, что он понимает проблему Украины и поддерживает страну на пути развития демократии.