19.06.2008 15:07
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что достаточно года, чтобы переубедить украинцев в необходимости евроатлантической интеграции. Об этом Виктор Ющенко сказал в ходе беседы с противниками НАТО, которые пикетировали мемориал освобождения в Виннице, сообщают Подробности.

«Я вам даю слово, что полгода, год мы поговорим и придем к тому же самому (к чему пришли страны Европы - системе коллективной безопасности)», - сказал он.

Президент Украины вновь отметил, что для того, чтобы сохранить суверенитет государства, необходимы гарантии, в данном случае - в виде системы коллективной безопасности. «Это обязанность нашего поколения сделать, чтобы Украина оставалась суверенной, независимой», - сказал он.

Ющенко отметил, что в настоящее время у Украины нет гарантий суверенитета. «В какой стране мы живем? Берем восточную границу: почему нет демаркации восточной границы? У нас нет почти государства! У меня вопрос как у гражданина, как у Президента. Я на эти вопросы должен давать ответы, потому что я руковожу государством, у которого нет узаконенной границы».

Ющенко также отметил, что до сих пор не делимитированы морские границы: «Почему на карте не существует, где чье море?» - спросил он.

Во время церемонии перезахоронения останков воинов Великой Отечественной войны на мемориале освобождения в Виннице на противоположной сторон был небольшой пикет сторонников Прогрессивной социалистической партии Украины - около 10 человек.

Когда Президент Украины вышел с территории мемориала, они начали скандировать «НАТО - нет». Виктор Ющенко перешел дорогу и решил с ними поговорить. Увидев Президента, местные жители, которые вышли на автобусной остановке, а также случайно проходившие мимо, подошли к Президенту. Ющенко более 20 минут с ними общался.