19.06.2008 15:56
В Австралии проживает намного больше тучных людей, чем в США, говорится в докладе, подготовленном исследователями и врачами из австралийского исследовательского кардиологического института Бейкера и размещенном на сайте парламента, передает РИА Новости.

В докладе под названием «Будущая «жирная бомба» Австралии», представленном в палату представителей парламента страны, говорится, что семь из десяти австралийских мужчин среднего возраста и шесть из десяти женщин обладают лишним весом или склонны к ожирению. Кроме того, около 1,5 миллиона австралийцев, страдающих от ожирения, имеют высокую степень риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Ведущий автор доклада, профессор Саймон Стюарт заявляет, что Австралия, возможно, занимает первое место по числу тучных людей в мире, опережая США.

Ученый отмечает, что ожирение является главной угрозой здоровью австралийцев, и подчеркивает, что значительная часть населения - девять миллионов жителей - уже страдает этой болезнью, тогда как общая численность населения страны составляет 21 миллион человек.