19.06.2008 16:20
Киевский городской голова Леонид Черновецкий считает, что неспособность украинского правительства решить проблему инфляции и роста цен станет причиной быстрой отставки Кабинета Министров во главе с Юлией Тимошенко.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в пресс-службе Киевской городской госадминистрации рассказали, что Черновецкий отметил: «Кабинет министров продемонстрировал полную экономическую неграмотность и неспособность работать на пользу народа Украины. Рост цен и инфляция, к величайшему сожалению, находятся без внимания правительства, которое занято политическими интригами и решением собственных вопросов. И если проблема относительно удержания инфляционных процессов никак не решается правительством, то он обязан пойти в отставку».

Мэр Киева также подчеркнул, что требования населения о повышении заработных плат и пенсий игнорируются Кабмином и премьером. «Киев - единственный город в Украине, в котором городская власть основательно занимается решением социальных проблем и стремится максимально защитить киевлян от бездарной политики Тимошенко. Лишь в столице действуют муниципальные надбавки для малообеспеченных жителей столицы, пенсионеров, педагогов и медиков. И все мы помним, как эти надбавки Тимошенко старалась забрать у киевлян. Ей это не удалось, так как жители столицы вышли на защиту своих прав».

По мнению Черновецкого, Кабмин игнорирует инфляцию в стране. «Сейчас инфляция охватила всю страну, и миллионы людей оказались наедине со своими проблемами. Игнорирование этого вопроса со стороны Кабмина - преступление перед гражданами Украины, за которое Тимошенко придется отвечать», - заявил Киевский городской голова.

Напомним, Тимошенко заявила сегодня в Брюсселе, что ее правительство остановило инфляционные процессы в Украине. При этом премьер-министр напомнила, что получила от предыдущего Кабинета министров инфляцию в 17%. «Мы ожидаем в июне дефляцию. Это говорит о том, что за пять месяцев Национальный банк и правительство с инфляцией практически справились», - добавила Тимошенко.