19.06.2008 17:54
Глава Верховной Рады Арсений Яценюк готов обеспечить голосование за смену руководства парламента в случае представления такого предложения. Об этом, как сообщает Українська правда, он заявил с трибуны парламента, поскольку депутаты заблокировали президиум Верховной Рады.

По словам спикера, меньшинство может в соответствии с регламентом внести соответствующее предложение. «Если только будет внесено представление об изменении руководства парламента, я вам гарантирую, что я обеспечу процесс голосования», - заявил Арсений Яценюк. «Только, чтобы потом позвоночники не поломали по результатам голосования», – добавил он. После этого спикер закрыл заседание Верховной Рады до пятницы.

Во время брифинга Арсений Яценюк отдельно подчеркнул, что «речь не может идти о временном президиуме, речь может идти о смене руководства парламента». «То есть в том случае, если будет внесено представление о смене руководства парламента, я соответственно требованиям временного регламента гарантирую, что обеспечу процесс голосования», - повторил спикер.

«Сначала надо 226 голосов для включения в повестку дня, а потом – тайное голосование», - добавил он, будучи уверенным, что в парламенте не будет 226 голосов для того, чтобы отстранить его от выполнения его обязанностей.

«Я готов поставить на голосование любой вопрос, если этот вопрос отвечает требованиям временного регламента. Если этот вопрос набирает 226 голосов. А 226 голосов нет ни у кого», - сказал он, отвечая на вопрос относительно возможности созыва временного президиума. «Если есть, то дай Бог. Это нормальное явление. Это нормальный способ внесения изменений, в том числе и в руководство Верховной Рады. Никто ни за что не держится. Я же новой формации человек, я же ни за что не держусь», - сказал он.

Арсений Яценюк также сообщил, что намерен провести разговор с Президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко относительно ситуации, которая сложилась в парламенте. Он также призвал политиков к ответственности, а не думать лишь о том, чтобы вернуться в те или иные кресла.

Отвечая на вопрос, кто именно хочет вернуться в кресло, и это спикерское кресло или премьерское, он ответил: «Это и то и другое. Там комплект – твикс». «Я понимаю, что есть процесс инспирированный чрезвычайно быстрой сменены власти, но спокойнее нужно быть. Давайте дождемся в том числе завтрашнего дня», - сказал Арсений Яценюк.