19.06.2008 18:51
В ближайшее время гражданам Украины, которые считают себя русскими, будет предложено получить «Карту русского», дающую право на льготы, в том числе, для обучения, трудоустройства на территории РФ и получения российского гражданства. Об этом в четверг, 19 июня, сообщил лидер Союза Левых Сил Украины Василий Волга на совместной с коллегами из партии «Справедливая России» пресс-конференции. По его словам, обеими сторонами принято принципиальное решение о разработке соответствующего законопроекта для Государственной Думы РФ.

Как сообщает Новый Регион, Волга заявил, что в настоящее время предлагается обеспечить обладателя «карты русского» шестью преференциями. В частности, в случае введения визового режима карта позволит гражданам Украины въезжать в РФ без получения разрешительных документов. Обладатели такой карты также получают право работать на территории РФ, получать образование, заниматься предпринимательской деятельностью без дополнительных разрешений. Документ также предусматривает упрощенную процедуру получения гражданства РФ, а также бесплатную экстренную медицинскую помощь при необходимости.

«По нашему мнению, это крайне необходимая, крайне важная инициатива. Два месяца мы ведем разъяснительную работу и изучаем ситуацию в Украине по поводу карты русского. Когда люди узнают о тех преференциях, которые им предлагаются, очень сильная эмоциональная реакция. По предварительным данным уже 13-15 млн. граждан Украины желают получить эту карту», – подчеркнул лидер СЛС.

По его словам, такая карта русского может послужить промежуточным этапом для введения двойного гражданства для украинцев и «в данном случае, мы рассматриваем карту русского, как промежуточный этап, который даст ответ на целый ряд вопросов, в том числе возможного введения двойного гражданства».

«Мы говорим о том, что карта русского или карта россиянина (пока идет дискуссия как назвать этот документ) не носит этнического характера. Не нужно сдавать анализы крови и доказывать, что ты русский. Такая карта предназначена для тех, кто идентифицирует себя с русским историко-культурным пространством», – отметил также Волга.

Комментируя этот проект член «Справедливой России», депутат Госдумы Илья Пономарев отметил, что «карта русского» создается не для того, чтобы спровоцировать новый конфликт России и Украины. «Это культурная политика, направленная на создание нормальных условий для жизни, работы для граждан», – отметил он.

«Это не попытка расчленить страну, не попытка вмешаться во внутренние дела Украины. Это и не то, что делают отдельные наши политики, которые говорят, что Крым – это российская земля. Этот путь приведет в никуда, он провоцирует только новые конфликты и украинский национализм», – подчеркнул Илья Пономарев.

Как сообщил Волга, идея создания карты русского появилась около года назад, и была предложена фондом «Русские» во главе с генералом в отставке Леонидом Шершневым. Сейчас эта идея получила развитие: создана совместная российско-украинская рабочая группа по подготовке соответствующего законопроекта, куда вошли представители Союза Левых Сил от Украины, люди из «Справедливой России», а также представители экспертного сообщества.

По словам лидера СЛС, аналогичный проект под названием «карта поляка» уже принят на государственном уровне в Польше. В настоящее время он распространяется на территории Западной Украины среди украинцев с польскими корнями и имеет целью охватить порядка трех миллионо граждан Украины.

Авторы «карты русского» не исключают, что аналогичный проект может быть реализован Россией в отношении других государств на постсоветском пространстве для граждан, которые относят себя к единому культурному пространству.