11.02.2008 15:56
Народный депутат Украины Вадм Колесниченко в понедельник, 11 февраля, обратился с открытым письмом к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько. В документе речь идет о проявлениях ксенофобии, расизма и разжигании межнациональной вражды по языковому признаку. Приводим далее текст письма полностью, в переводе на русский язык.

НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ


"11" лютого 2008 р.
№ 6-174/42


Генеральному прокурору Украины Медведько А.И.


Уважаемый Александр Иванович!


Украинский Хельсинский союз по правам человека только за два года насчитал в Украине свыше 80 фактов ксенофобии и расизма. Количество таких случаев постоянно растет. Вместе с тем нужно понимать, что проявления ксенофобии и расизма в украинском обществе являются не причиной, а - следствием определенных процессов, которые проходят в обществе, результатом деятельности и реализации государственной политики.

Теперь государственная политика Украины направлена на насильственную ассимиляцию и этноцид свыше 30% своего населения (около 17 млн. человек) – этнических украинцев, россиян, поляков, венгров, молдаван, румын, представителей этносов и народов для которых единственно возможным языком общения является русский.

За 16 лет Независимости закрыты свыше 3 тыс. русскоязычных школ, что составляет более 60% от их общей численности на 1992 год, при этом количество учеников с русским языком обучения сократилась почти в 7 раз из свыше 3 миллионов до 480 тысяч; по языковому признаку дискриминируются СМИ, русский язык почти полностью вытеснен из сфер науки, высшего образования, государственного управления, медицины, и тому подобное. 25 декабря 2007 года министр образования и науки Украины подписал Приказ №1171 относительно внешнего тестирования желающих вступать в Вузы в 2008 году, которым внедрено тестирование исключительно на украинском языке (с небольшой отсрочкой в два года), а ученикам, которые учились в школах с преподаванием на языках национальных меньшинств выдавать, цитирую «небольшой по объему словарь, с переводом основных терминов, которые использованы в тестах»! При этом, что в Украине ученики учатся на крымско-татарском языке, молдавском, румынском, венгерском, польском, которые вместе с русским языком составляют сеть свыше 1,5 тыс. школ - блее полмиллиона учеников. Таким образом, они фактически лишены права на высшее образование, поскольку они поставлены в предварительно неравные конкурентные условия для вступления в университеты и дискриминированы по языковому признаку.

Более того, Президент Украины Ющенко отдал распоряжение Премьер-министру Тимошенко создать отдельный исполнительный орган государственной власти (невзирая на то, что соответствующие управления уже существуют в правительстве и местных органах исполнительной власти), который проводил бы политику украинизации и выполнял бы функции полиции в языковой и культурной среде Украины.

Отсюда, Государство, дискриминируя сообщества языковых меньшинств, подает обществу негативный пример и фактически провоцирует социальные явления бытовой нетерпимости и расизма относительно представителей любых меньшинств в Украине. А бездеятельность судебной и правоохранительной систем делает невозможной защиту и возобновление прав этих людей, что осложняет интеграцию Украины в европейское и мировое сообщество.

Вопиющим фактом проведения государственной политики дискриминации и расизма в Украине является публикация статьи «Использование фольклора во время изучения общественных дисциплин» в учебно-методическом! журнале «Образование: техникумы, колледжи» №1 (16), 2007, ст. 36-37, который создан и издается Правительством Украины (государственное свидетельство №11064 от 28.02.2006)! В этой статье, которая, по мнению автора, является поиском новых педагогических технологий, которые бы помогали студентам в осознании и изучении истории, формировании умений и навыков!, развитию личности и гражданина, морали и эстетических предпочтений!, в качестве фольклора на котором должны воспитываться молодые украинцы приводится стихотворение, которое просто необходимо процитировать:

Коленвалы вращаются, кипят аккумуляторы,
В извилинах туманится, в висках и в пальцах зуд,
Прильнув к бутылок горлышкам, водители поддатые,
Для дамбы возводящейся материал везут.
Пускай трудяги русские как следует стараються,
Пусть громоздят потеючи щебенку и бетон –
По перешейку этому пойдут вперед украинцы
В свои края исконные
в Кубань и левбердон (левый берег Дона – жаргон,
«территория Российской Федерации»)
И там отстроят фабрики, засеют нивы нищие,
Нуждающимся выдадут и сало, и муку,
Отсталость ликвидируют, район в Европу вытащат,
С безграмотностью справятся, обучат языку.
Расселятся украинцы горами и долинами ,
Аборигенам сделают не жизнь, а просто класс,

И будет то, что должно быть - все станет Украиною,
Как прадеды задумали - "От Сяна по Кавказ!"
(«территория Польши и Российской Федерации).

В этом случае даже не настолько важен эстетичный и культурный уровень этого произведения (фольклора?), хотя он очевидно чрезвычайно низкий, главный вопрос – какую мораль и формирование каких умений и навыков предлагает автор, кстати учитель истории, прививать студентам используя это стихотворение? Кроме того, необходимо выяснить – какими мотивами и целями руководствовались государственные чиновники, печатая такой материал в официальном методологическом, то есть направленном на обучение студентов издании?

На первый вопрос ответ очевиден – мораль человеконенавистности, дискриминации людей других национальностей, происхождения, языков, религий; формирование комплекса сверхчеловека и преимущества украинской нации над всеми другими. Умение и навыки реализовывать эти мифы на территориях от Сяна до Кавказа, невзирая на то, что там проживают другие народы и национальности, что это территории других независимых государств.

Во втором случае - это органическое продолжение государственной политики формирования единой нации с одним языком, религией во главе с вождем. Если принять во внимание активную пропаганду ведущими государственными лицами Украины мифов униженности украинцев в истории, голодомора, образа врага в лице России и россиян, становится понятным появление такого стихотворения. И исторические параллели также можно провести. Вспомним опыт Германии, когда фашистские вожди из комплекса униженности после поражения в Первой мировой войне, выстраивали комплекс сверхчеловека и особенного назначения немецкой нации. Большинство националистических и фашистских режимов развиваются именно по этой схеме, параллельно переходя от расизма к этноциду, от этноцида к геноциду.

Приведенная публикация, безусловно, нарушает положения:

1. Ст. 1, 2, 7 «Общей Декларации прав человека» от 10.12.1948 ООН, которая устанавливает равенство людей и защиту их от дискриминации;

2. Главных положений Международной Конвенции ООН «О ликвидации всех форм расовой дискриминации» от 21.12.1965;

3. Конвенция ООН «О предотвращении преступления геноцида и наказания за него» от 9 декабря 1948 года (ст. 3 прямое и публичное подстрекательство к осуществлению геноцида);

4. Международной конвенции ООН «О ликвидации всех форм расовой дискриминации» от 7 марта в 1966г. (по которой каждое государство взяло на себя обязательство бороться с дискриминацией и подстрекательством к ней);

5. Европейской Конвенции «О защите прав человека и основополагающих свобод» от 04.11.1950;

6. Декларацию ЮНЕСКО «О расах и расовых запрещениях» от 27 ноября в 1978 г., и тому подобное.

С точки зрения гарантирования прав человека во внутреннем законодательстве Украины, приведенное стихотворение нарушает требования ст.ст. 21, 24 Конституции Украины, и тому подобное, и подпадает под действие ст. 161 Криминального кодекса Украины (преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, совершенные служебным лицом) и предусматривает наказание от двух до пяти лет лишения свободы.

На фоне вала ксенофобских и расистских нападений в Украине, почти неизвестны случаи наказания виновных в совершении таких преступлений лиц.

Потому, учитывая вышеприведенное, с целью защиты основополагающих прав человека и предотвращения дискриминации и расизма в Украине, прошу Вас принять необходимые меры прокурорского реагирования и наказать виновных в разжигании национальной вражды и нетерпимости в Украине.

О принятых мерах прошу мне сообщить.

С уважением
Народный депутат Украины
В.В. Колесниченко