Страшная правда о воде в бутылках
23.06.2008 07:21
...ее покупаем» развенчала мифы о пользе бутилированной воды и вреде водопроводной. Ройт объясняет, почему американцы потратили в 2006 году почти 11 миллиардов долларов на воду в бутылках, когда у нас есть водопроводная вода, которая стоит в десятки тысяч раз дешевле.

Как сообщает Mignews.Com.Ua, согласно исследованию, ответ прост: маркетинг, маркетинг и еще раз маркетинг, но Элизабет Ройт глубже исследует этот напиток в своей книге. Как вода поступает в продажу, и почему ее покупают - прослеживая культурные, экономические, политические и гидрологические тенденции в своем исследовании этой на удивление таинственной субстанции.

В книге рассказывается, что в 1987 году американцы выпили в общей сложности 5,7 галлона, или 22,8 литра бутилированной воды на человека в год, но накопительный эффект рекламных кампаний (и особенно образ Мадонны, облизывающей бутылку Evian в фильме «В постели с Мадонной») привели к увеличению потребления к 1997 году более чем в два раза. В 2000 году глава Quaker Oats заявил аналитикам, что «главным врагом является водопроводная вода». В 2005 году врагом стал мочевой пузырь потребителя, а в 2006 году компания Pepsi, которой принадлежит марка Aquafina, потратила 20 миллионов долларов на то, чтобы убедить американцев «пить больше воды». «В тот год каждый из нас выпил по 27,6 галлона, а все вместе поглощали около миллиарда бутылок в неделю», - подсчитала Ройт.

Но маркетинг работает как в ту, так и в другую сторону. Не успев стать символом здорового гипериндивидуализма, вода превратилась в напиток дьявола. В 2006 году Национальная коалиция американских монахинь выступила против воды в бутылках, исходя из умозрительных соображений, что естественный источник жизни нельзя приватизировать. Всплыли новые цифры: каждый год на производство бутылок уходит 17 миллионов баррелей нефти, и, как сказал Ройт один эксперт, «общие энергетические затраты, необходимые для производства, транспортировки и переработки одной бутылки, равны затратам, необходимым для наполнения четверти этой бутылки нефтью».

Мэры Сан-Франциско и Нью-Йорка неожиданно проявили беспокойство по поводу нового символического смысла воды в бутылках, влекущего за собой растрату средств налогоплательщиков и отсутствие уважения к местной водопроводной воде, а также представляющего угрозу для окружающей среды. Некоторые отменили контракты на поставку в город воды в бутылках. Другие стали облагать ее налогом. А знаменитости, в числе которых оказались Мэтт Деймон и Мадонна, начали участвовать в благотворительных мероприятиях в поддержку водопроводной воды и поставок воды из Африки.

Ройт задается правомерным вопросом, не из одной ли бочки эти движения «за» и «против» бутылок. «Чем вызван этот откат назад - модой или растущей обеспокоенностью по поводу последствий для окружающей среды, которые влечет за собой производство бутылок? Я начинаю думать, что это одно и то же». Для Ройт, автора «Мусорной земли», добродетель требует большей преданности.


Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.