23.06.2008 09:34
Не прошло и месяца после встречи в Минске, как премьеры Украины и России — Юлия Тимошенко и Владимир Путин — назначили очередное свидание, пишет «Сегодня». На этот раз в Москве на этой неделе. Договоренность об этом была достигнута в ходе телефонного разговора глав государств, состоявшегося в эту пятницу. Повод для встречи — заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

А вот в Секретариате Президента, где с ревностью относятся к контактам премьера с российской стороной (по информации газеты 2 недели назад Москву посещал Виктор Балога для нейтрализации складывающихся особых отношений Кремля с Леди Ю), считают, что Юлия Владимировна, на самом деле, едет к Путину обсуждать геополитические, а не экономические вопросы.

"Неспроста она с ним встречается, особенно после ее встреч с генсеком НАТО и вояжа в Брюссель. Путин попросту хочет обсудить с ней три проблемы: Черноморского флота, Севастополя и НАТО и заручиться ее поддержкой в этом вопросе. Ведь позиция Ющенко Москву, понятное дело, не устраивает ", — считает источник в Секретариате.

Однако в команде премьера с такой трактовкой предстоящей встречи не согласны.

"Она планировалась заранее, еще до всяких встреч с НАТО. Она станет продолжением работы комиссии Тимошенко и Путина в Киеве в апреле этого года. Кстати, перед встречей Тимошенко получит директивы Ющенко", — сказал нам Олег Медведев, советник премьера.