23.06.2008 10:10
Президента Украины нужно избирать на один срок продолжительностью 7 лет. Такое мнение высказал бизнесмен Виктор Пинчук в интервью изданию "Зеркало недели", пишет «Газета по-украински».

"В первый срок лидер думает не о реформах, а о рейтинге. Но за это время, привыкнув к сладкой жизни, он не сможет быть эффективным и во время второго срока. Рейтинг и реформы - взаимоисключающие вещи. Сама система вынуждает политиков думать только о рейтинге, о маленьких целях, о власти", - отметил предприниматель.

"Нам нужны реформы, и лидер, способный сказать людям правду. Не только о состоянии дел, он должен предложить: "Изберите меня только на один срок. Я обещаю, что на второй не пойду, а за первый проведу реформы". Другое дело, что тот, кто взял на себя ответственность за проведение непопулярных реформ, может думать о своем единомышленнике, который сменит его и продолжит дело", - добавил Пинчук.

По его словам, народы рождали и рождают лидеров.

"В глубокую историю уходить не станем. Клинтон, Тэтчер, Коль, Саакашвили, Квасьневский… В Америке появился Обама, и американцы на него надеются. Человечество генерирует лидеров. И нам повезет", - заявил бизнесмен.