23.06.2008 10:45
Китай начал защищать мир от своей продукции. Пекин закрыл 700 отечественных предприятий-производителей детских игрушек - из-за опасности продукции для жизни.

Однако украинский рынок пропустил это сообщение мимо ушей. Магазины и рынки и до сих пор переполнены очень популярными, однако токсичными детскими радостями. В Украине уже даже разоблачили завод, который выпускал подделки под китайские игрушки и выдавал не менее вредную продукцию, сообщает NEWSru.ua.

В украинских игрушках, которые продаются везде, находят разные вещи, например, мягкие игрушки набивают старыми женскими колготками. А паззлы, собирание которых, как известно, тренирует у ребёнка внимание и зрительную память, оказались пропитанными токсичными и очень вредными испарениями.

Однако наказание за торговлю токсичными игрушками смехотворно: для частных предпринимателей до 204 гривен, для директоров магазинов - до 425. И это максимум. Контролеры предлагают проблему с некачественными заграничными игрушками решать радикально - ставить им заслон на границе.

Дешёвое китайское отребье для детей, признают специалисты, едва ли не самый популярный товар на рынке. Но уже и стражи порядка бьют тревогу: львиную долю так называемых китайских игрушек уже давно подпольно производят в Украине.

По словам руководителя главного управления по проверке качества, инспекции и карантина при госсовете КНР Ли Чанцзяна, права поставлять свою продукцию за границу лишились те предприятия, чьи изделия не отвечали госстандарту.

Наиболее частое и опасное нарушение - повышенное содержание фенола в игрушках из мягкой резины, надышавшись испарениями которого ребенок может отравиться. У пострадавшего наблюдаются тошнота, слабость, ускорено сердцебиение. Если вовремя не была предоставлена помощь, могут начаться судороги, воспалительный процесс почек, пострадает нервная система.