«Сантехник» Ющенко озвучил угрозу Президента
23.06.2008 14:44
...работы коалиции.

Как передает «Украинская правда», такую позицию Президента озвучил глава его Секретариата Виктор Балога.

"Глава Верховной Рады Арсений Яценюк должен стать главной фигурой в восстановлении де-факто деятельности парламентского большинства, которое было нарушено после выхода двух народных депутатов из состава коалиции демократических сил", - сказал Балога.

По его словам, Президент констатирует наличие сложных проблем в работе ВР как высшего законодательного органа страны, вызванных рядом внутренних расхождений внутри коалиции вообще и фракций, которые ее образовали, в частности.

"Такое положение дел, которое уже не один день видит в прямом эфире вся страна, вызывает вполне оправданную обеспокоенность Президента", - отметил Балога.

"По его убеждению, парламентскому большинству необходимо немедленно принять меры по саморегуляции, то есть определить такую последовательность действий, которые на первой же пленарной неделе подтвердят возврат коалиции к постоянной, эффективной работе. Иначе Рада может оказаться за шаг от затяжного кризиса", - добавил он.

По мнению Ющенко, сообщил Балога, спикеру Яценюку вместе с премьер-министром Юлией Тимошенко, руководителями фракций БЮТ и НУ-НС следует тщательно выяснить причины, которые мешают слаженной работе коалиции.

Глава Секретариата отметил, что Президент поддержит общее видение главы ВР, премьера и лидеров фракций путей преодоления существующей трудности в работе коалиции и ее взаимодействия с Кабинетом министров.

Более того, Ющенко готов всячески способствовать воплощению предложенного плана действий, даже если некоторые его пункты будут отличаться от собственных представлений главы государства.

"В случае, если названные политические деятели не смогут предложить четкий порядок быстрого выхода из нынешней ситуации, глава государства будет искать другие пути нейтрализации отрицательных процессов в парламенте", - заявил Балога.