23.06.2008 15:29
До конца текущего года 34 светофорных объекта столицы будут оборудованы звуковыми сигналами для слепых. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Денис Басс.

Как сообщает УНИАН, в пресс-службе КГГА рассказали, что на соответствующее оборудование столичная власть направит около 30 тысяч гривен. В частности, звуковыми сигналами будут оборудованы светофоры улиц Горького, Щербакова, Жукова, Красноармейской, Ушинского, проспекта Науки и других.

На данный момент в Киеве действуют 30 светофоров со звуковыми сигналами для людей с недостатками зрения. Они расположены на улицах Грушевского, Васильковской, Владимирской, Фрунзе, Киквидзе, Гончара, Мазепы.

Напомним, светофоры оборудуются в рамках программы «Безбарьерное пространство», которая направлена на постепенное формирование условий для свободного доступа людей с ограниченными физическими возможностями к объектам жилищного и общественного назначения.

В рамках данной программы в Киеве также планируется оборудование пешеходных переходов города специальными пандусами для передвижения лиц в инвалидных тележках. В частности, до конца этого года заниженными бортовыми камнями оборудуют по 150 переходов в каждом районе города. Кроме того, ранее были поставлены специальные звуковые датчики на всех станциях киевского метрополитена.