24.06.2008 07:22
Wikipedia и другие онлайновые информационные ресурсы подверглись обвинениям в том, что оценки учащихся Шотландии резко ухудшились из-за использования данных ресурсов.

Как пишет РИА Новости, по мнению Шотландского родительско-учительского совета (SPTC), учащиеся стали все чаще обращаться к веб-сайтам и другим интернет-ресурсам, на которых содержится неправильная или заведомо ложная информация, а затем выдавать такую информацию за свою. В качестве главного источника подобной неверной информации Совет выделяет онлайн-энциклопедию Wikipedia.

В прошлом году положительные результаты экзаменов в стране, которые учащиеся местных школ сдавали для получения сертификата о среднем образовании, снизились впервые за четыре года. Совет призывает учредить специальные занятия по правильному использованию интернета в образовательных целях для учащихся.

Стоит отметить, что в одном из колледжей штата Вермонт, США, использование Wikipedia было запрещено после того, как несколько студентов повторили одну и ту же ошибку в своей работе из-за информации, полученной с данной онлайн-энциклопедии. На Wikipedia содержится более 2 миллионов статей. К этому ресурсу обращаются 6% пользователей интернета