26.06.2008 10:35
В среду, 25 июня, королева Великобритании Елизавета II лишила президента Зимбабве Роберта Мугабе рыцарского титула. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Великобритании.

Как передает Lenta.Ru, такое решение было принято с целью осудить действия правительства Мугабе, которое нарушает права человека, а также попирает демократические основы государства, отмечают в пресс-службе ведомства.

В 1994 году Елизавета II наградила Мугабе Большим Крестом Почтеннейшего ордена Бани. В британской системе наград этот орден является одним из самых престижных, выше которого стоят лишь Орден Подвязки, Орден Чертополоха и Орден святого Патрика (в данный момент не используется).

Напомним, в среду, 25 июня, лидер зимбабвийской оппозиции Морган Тсвангираи призвал мировое сообщество не только критиковать президента Мугабе, но и военными методами восстановить справедливость в Зимбабве.

29 марта прошел первый тур президентских выборов в Зимбабве. По утверждению оппозиции, победу одержал с 50,3% голосов именно Морган Тсвангираи. Однако с того времени политика и его сторонников неоднократно арестовывала полиция.

В то же время президент Зимбабве Роберт Мугабе неоднократно предупреждал оппозиционную партию Движение за демократические перемены, что она никогда не сможет отобрать у него власть.

В результате на конец июня был назначен второй тур. Однако Тсвангираи принял решение отказаться от участия во втором туре и попросил убежища в посольстве Нидерландов в Хараре, заявив при этом, что не желает дальнейшей эскалации насилия и запугивания в отношении сторонников его партии со стороны правящего режима.

После демарша Тсвангираи Совет Безопасности ООН признал невозможным проведение честных и свободных президентских выборов в Зимбабве во втором туре 27 июня из-за многочисленных фактов политического насилия и запугивания оппозиции со стороны властей.