26.06.2008 09:56
Ряд политических сил осуждают действия украинской власти по втягиванию Украины в НАТО.

Как передает УНИАН, об этом идет речь в заявлении политических партий и общественных организаций «Внеблоковый статус Украины - гарантия суверенитета, территориальной целостности и соблюдения прав человека в Украине», текст которого передан пресс-службой Прогрессивной социалистической партии Украины.

В частности, авторы документа отмечают, что «после того, как нашу страну пытались присоединить к ПДЧ на апрельском (2008 г.) саммите стран-членов НАТО, украинская власть пошла на беспрецедентные меры по информированному и психологическому давлению на население с целью обеспечения поддержки своих противозаконных действий по втягиванию Украины в НАТО. Президент Ющенко при полной поддержке Кабинета Министров и Верховной Рады Украины, игнорируя волю народа Украины, продолжает с маниакальным упорством, проводить политику, направленную на вхождение Украины в военно-политический блок НАТО».

При этом авторы заявления напоминают, что 1 декабря 1991 года народ Украины проголосовал за независимость своей страны, поддержав Декларацию о государственном суверенитете Украины. Именно в ней было провозглашено, что Украина является безъядерным и внеблоковым государством. Декларация обязывает подписывать международные договора исходя из этих принципов, говорится в заявлении.

Его авторы отмечают, что прошло почти 17 лет с момента того референдума, но и сегодня более 70% граждан Украины выступают за сохранение внеблокового, нейтрального статуса нашей страны: «Более 4,5 миллиона наших соотечественников, стремясь защитить суверенитет Украины, в 2006 году отдали свои подписи в поддержку референдума, который должен был снять вопрос о вступлении в НАТО с повестки дня».

По мнению авторов заявления, очевидно, что ратификацией Североатлантического договора (ст. 5 и 8) «Украина поставит крест на собственном суверенитете: ведь она будет обязана проводить свою политику, исходя из интересов НАТО, а не своих собственных. Наша страна превратится в заложника, в автоматического участника всех вооруженных конфликтов, инициированных странами-членами НАТО».

Авторы документа призывают все политические силы и общественные организации, объединить усилия для защиты основ Украинской державы, суверенитета и территориальной целостности нашей страны, для обеспечения безопасности наших граждан, соблюдения прав и основных свобод человека в Украине.

По информации пресс-службы ПСПУ, это заявление было принято на пресс-конференции, в которой приняли участие: лидер ПСПУ Наталия Витренко, секретарь ЦК КПУ Георгий Буйко, председатель партии «Нова сила» Юрий Збитнев, секретарь СПУ Сергей Червонопиский, заместитель председателя Социал-демократической партии Украины (объединённой) Игорь Скажутин, председатель Партии «Киевская Русь» Павел Баулин, председатель партии «Народно-трудовой союз» Николай Песоцкий, лидер партии «Возрождение украинского села» Владимир Цымбалюк, председатель партии «Братство» Дмитрий Корчинский, лидер партии «Спас» Эдуард Коваленко.

Также в пресс-конференции принимали участие представители общественных организаций: Союз православных братств, Конфедерации труда Украины, Всеукраинского союза рабочих, Всеукраинской общественной организации «Дар жизни», Всеукраинского объединения ЗУБР и др.