26.06.2008 10:48
Только тогда, когда будут названы заказчики, а не только исполнители убийства журналиста Георгия Гонгадзе, украинские власти смоют с себя «позорное пятно». Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, такое мнение высказал лидер Соцпартии Александр Мороз.

«Однако сейчас идет процесс блокирования: меняются следственные группы, процесс затягивается, притупляется общественный интерес. И параллельно нарастает раздражение: что ж это за власть, которая до сих пор не может дать ответ на вопрос об истинных заказчиках убийства журналиста», - отметил политик.

«Напомню: сразу после выборов 2004 года Виктор Ющенко попытался торпедировать продвижение работы следователей по делу Гонгадзе. Заявил, что исполнители и заказчики уже известны. Потом этот мыльный пузырь лопнул. Был отпущен главный подозреваемый, генерал Пукач, на скамью подсудимых сели только милиционеры-каратели», - сказал лидер социалистов.

«До сих пор не исследованы всерьез записи Николая Мельниченко - а они, уверен, могут пролить свет на самые темные углы дела. Генпрокуратура просто настаивает на приобщении кассет к материалам следствия - не для того ли, чтоб их немедленно уничтожить?» - заявил Мороз.

По его мнению, все это говорит лишь о том, что нынешнее руководство Украины связано определенными обязательствами с прежней властью.

«А за рубежом есть лица, кровно заинтересованные в сохранении неведения - в глобальном смысле», - подчеркнул политик.

Напомним, представители ПАСЕ после обнародования отчета юридического комитета Совета Европы о ситуации с расследованием убийства украинского журналиста пришли к выводу, что расследование убийства Гонгадзе еще не завершено, поскольку организаторы этого преступления до сих пор не наказаны.