26.06.2008 11:21
Киевские хлебопеки заявляют об угрозе остановки производства хлеба в Киеве из-за его нерентабельности. Об этом журналистам сказали генеральный директор компании «Хлеб Киева» Игорь Мазурика и председатель правления компании «Киевмлын» Владимир Почеп.

«На сегодняшний день есть реальная угроза, что начнутся перебои с поставками хлеба», - сказал Мазурика. Как информирует «Сегодня», из-за регулирования цен на хлеб его производство в Киеве нерентабельно, и убытки предприятий «Киевмлын» и «Киевхлеб» за январь-июнь составляют около 100 млн. гривен.

По словам Мазурики, Киевская городская государственная администрация, которая регулирует цены на социальные виды хлеба и муку для этих предприятий, не компенсировала им за первое полугодие около 75 млн. гривен. «Киевхлеб» неоднократно в течение 2007-2008 годов обращался в горадминистрацию с просьбой повысить цены на хлеб.

Он подчеркнул, что цена на хлеб «Украинский» должна составлять 3,16 гривны вместо нынешней 1,64 гривны, на «Белый» - 2,68 гривны вместо 1,68 гривны, на батон «Нива» - 2,3 гривны вместо 1,4 гривны. Мазурика добавил, что цена может варьироваться в зависимости от себестоимости составляющих производства хлеба и цен на зерно урожая этого года.

Предприятия считают, что Кабинет Министров и Киевгорадминистрация должны изменить подход к госрегулированию цен на хлеб так, чтобы учитывать рентабельность хлебопекарных предприятий на уровне 10-15%, а мукомолов - на уровне 7%.

Также он сообщил, что банки не спешат выдавать кредиты киевским хлебопекам, а из-за отсутствия средств предприятия не могут инвестировать в свою техническую модернизацию. Напомним, что 2007 год крупнейший производитель хлеба и хлебобулочных изделий компания «Киевхлеб» закончила с убытком 16,626 млн. гривен.