26.06.2008 12:05
В СБУ положительно оценили тот факт, что продолжается работа по рассекречиванию документов российских архивов об Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии. Об этом заявил советник главы СБУ Владимир Вятрович, комментируя обнародованные на сайте Министерства иностранных дел России новые архивные материалы.

Как передает ЛігаБізнесІнформ, при этом он подчеркнул, что в этот раз к документам ФСБ добавлены даже материалы из архива Вооруженных сил России. «Однако, как и в первый раз, приходится констатировать отсутствие системного подхода к этому делу - непонятны критерии отбора документов, они не создают целостного комплекса, а освещают лишь отдельные, вырванные из контекста эпизоды», - отметил Вятрович, которого цитирует газета «Сегодня».

По его словам, «материалы следует подавать комплексно, сгруппировав их по определенным темам». «Согласно правилам археографии и историографии, необходимыми являются соответствующие комментарии и объяснения», - заявил Владимир Вятрович. «К сожалению, этого всего нет, к документам со стороны распорядителей добавлены определенные публицистические названия «оборотни», «нелюди», «сколь веревочке не виться», явно заимствованные из арсенала советского агитпропа», - пояснил советник председателя СБУ.

По его словам, самым «ярким примером непрофессионального подхода к подаче документов является последний материал «Работа политорганов по восстановлению советской власти». В распространенном пресс-релизе отмечается, что в нем говорится «о судах, которые устраивали местные жители над членами ОУН-УПА по окончании Великой Отечественной войны». «Вместе с тем, в содержании самого документа нет ни одного упоминания ни об ОУН, ни об УПА, не употребляется даже характерный обобщающий термин «бандеровец», - сообщил Вятрович.

«Речь идет о судах над колаборантами - сельскими старостами и полицаями», - подчеркнул он. «Очевидно, распорядители, когда писали о народном осуждении ОУН-УПА, сознательно подали документ, который не имеет к этой теме никакого отношения», - отметил Вятрович.

Напомним, ранее на официальном веб-сайте Министерства иностранных дел РФ был размещен документальный материал «Деятельность ОУН-УПА (Часть 2)», подготовленный на базе новых рассекреченных документов Центрального архива ФСБ России.