26.06.2008 12:53
Пресс-служба российского режиссера Тимура Бекмамбетова сообщила, что украинские зрители не увидят полную версию фильма «Особо опасен» с Анджелиной Джоли в главной роли из-за запрета на прокат русскоязычных кинолент. Как сообщает КорреспонденТ.net, фильм выходит в прокат 26 июня.

Вместо авторской русской версии картины в Украине представят сокращенную американскую, дублированную на украинский и выходящую под названием «Особливо небезпечний», сообщили в пресс-службе российского режиссера.

Новый закон Украины о кинематографии запрещает прокат фильмов на русском языке, даже если они снабжены украинскими субтитрами. Украинские прокатчики, сославшись на этот закон, решили отказаться от планов показа русской версии и дублировать на украинский язык версию, ориентированную на США.

Боевик «Особо опасен» - первый фильм российского режиссера Тимура Бекмамбетова («Ночной Дозор» и «Дневной Дозор», «Ирония судьбы-2») в Голливуде. Кинолента основана на комиксах Марка Миллара и рассказывает историю превращения обычного клерка в героя нового поколения, сверхмощную машину для убийства, которой предстоит вершить правосудие.

В фильме сыграли: Джеймс МакЭвой, Морган Фриман, Томас Кречман, Анжелина Жоли, Теренс Стамп, Константин Хабенский. Бюджет фильма составил $150 млн.