26.06.2008 16:51
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что сегодняшние темпы инфляции в Украине - это результат ошибок в национальной экономической политике, а не последствия инфляционных процессов в мире, передает КорреспонденТ.net.

В четверг, 26 июня, в Киеве Ющенко выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся на экономическом рынке Украины. Он, в частности, напомнил, что за 5 месяцев инфляция составляла свыше 14%: «Это слишком много, и это должно беспокоить всех».

При этом он обратил внимание, что многие говорят о том, что это влияние мировых тенденций. «Такое же международное влияние идет и на белорусский рынок, и на российский рынок, и на польский рынок, и на молдавский рынок. Но почему в Украине инфляция в 4 раза выше, чем в мире? Очевидно, это означает, что основной причиной являются ошибки во внутренней экономической политике, и об этом необходимо честно говорить», - сказал Ющенко.

Он также раскритиковал ситуацию на валютном и кредитном рынках. По словам Главы государства, людей беспокоит, что будет дальше с курсом валют, поскольку сегодня гривна вышла из валютного коридора.

Говоря о состоянии дел на кредитном рынке, Президент отметил, что сегодня объем кредитования сокращается. В частности, по словам Ющенко, в июне прирост объемов кредитования составлял всего 2%, и если сравнить его с уровнем инфляции в 14%, то это означает сокращение.

«С помощью какого ресурса экономика должна развиваться?» - спросил Президент, отметив, что вышеприведенные цифры свидетельствуют о том, что реальная кредитная ставка сегодня составляет 18-21%.

«Это не та процентная ставка, которая дает стимул для развития национальной экономики», - сказал Ющенко, отметив, что упомянутые обстоятельства являются серьезным вызовом, который сегодня требует согласовать позиции Нацбанка и правительства для улучшения ситуации.