26.06.2008 15:48
Грязная и непригодная для питья вода является причиной каждого десятого заболевания в мире и 6 процентов всех смертей. Эти данные содержатся в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает АМИ-ТАСС.

В документе подчеркивается, что «проблемы нехватки питьевой воды, отсутствие очистных сооружений и несоблюдение элементарных санитарно-гигиенических норм ежегодно становятся причиной 9,1 процента всех случаев заболеваний в мире». При этом главными жертвами становятся дети - непригодная для использования вода в 22 процентах случаев является причиной заболеваний детей в возрасте до 14 лет.

Одновременно авторы исследования отмечают огромную разницу в этой сфере между развитыми и беднейшими странами. Если в развитых странах уровень смертности от некачественной воды не превышает 1 процента, то в развивающихся странах составляет в среднем 10 процентов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.