26.06.2008 16:57
Премьер-министр Юлия Тимошенко поднялась из шахты имени Фрунзе в Ровеньках на поверхность. Первое, что она сказала - министры хотя бы раз в неделю должны спускаться в шахту и смотреть, в каких условиях трудятся шахтеры, сообщает «Сегодня».

Тимошенко провела в шахте около 2 часов. Для спуска в забой ей пошили в Ровеньках специальную робу - серую куртку и серые штаны. Леди Ю. одела также портянки, сапоги, косынку и каску, а сережки сняла. Премьера отправили на горизонт 980 метров в клети вместе с министром угольной промышленности Юрием Проданом, соратницей по партии нардепом Натальей Королевской, директором шахты, генеральным директором ГП «Ровенькиантрацит» и охранниками.

«В таких условиях дальше работать невозможно. Потому в программе реформирования угольной отрасли основная ставка сделана на изменение условий труда, - сказала премьер. - Реформирование угольной отрасли сегодня - основная наша задача. Цены на уголь значительно занижены, и мы будем делать так, чтобы цена соответствовала. Мы должны поставить угольную отрасль на ноги».

Это первый спуск Леди Ю. в шахту в качестве премьера. После выхода на поверхность ей вручили золотистый именной жетон. На одной стороне написано
«Шахта имени Фрунзе. Премьер-министр. Спуск», на другой – «Ю. В. Тимошенко».
Потом премьер отправилась в баню.