30.06.2008 12:46
Сторонники Коммунистической партии в воскресенье, 29 июня, сорвали митинг Конгресса украинских националистов (КУН) и Украинской народной партии (УНП) в Симферополе, посвященный дню рождения главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Сторонники КУН и УНП планировали провести в 12:00 на площади Ленина в Симферополе митинг, посвященный 101-годовщиние со дня рождения Шухевича, но около 10:00 сторонники КПУ, партии "Союз", "Союза левых сил" и Русского блока провели встречный митинг на площади Ленина и возле памятника Т.Шевченко.

Представители КПУ окружили памятник Т.Шевченко транспарантами "Долой бандеровский режим Ющенко-Тимошенко!", "Освободим нашу землю от бандеро-фашистских оккупантов", "Моряки-черноморцы - славные герои, защитники отечества!", "Бандеру и Шухевича на свалку истории", "Все на борьбу с фашизмом", "Шухевич - холуй Гитлера!", "ССовцам - по рогам!".

Участники акции периодически скандировали: "Бандеры, вон из Крыма!", "Украина, вон из Крыма!", "Долой Ющенко!", пели "Священную войну". Также "левые" принесли с собой яйца.

Активисты правых сил тем временем провели молебен в кафедральном соборе Владимира и Ольги (УПЦ КП). Затем на площадке перед собором их окружили активисты левых сил. Они сиренами мегафонов пытались помешать выступлению правых, разбросали листовки, которые планировалось раздать в ходе акции. Правые держали в руках флаги УНП, КУН и флаги Украины, пели гимн Украины, периодически скандировали "Шухевич, Бандера - герои Украины!".

Противников и сторонников Шухевича разделяла цепь бойцов "Беркута" и Внутренних войск.

Простояв так около часа, активисты украинских националистических сил начали сворачивать акцию, в них полетели несколько яиц. Однако "в цель" ничего не попало. Затем свернули свою акцию и левые.