01.07.2008 11:29
Недостаток здорового сна, особенно в пожилом возрасте, ухудшает клеточное старение организма. Бессонница и частое пробуждение по ночам приводят к дисфункции синтеза белков в клетках и их потере в коре головного мозга, вредя умственным способностям и ослабляя защиту тканей. Как передают Подробности, к такому выводу пришли неврологи Университета штата Пенсильвания после анализа результатов тестирований на лабораторных мышах.

Была выявлена связь между нарушением режима сна (мыши спят приблизительно каждые три часа в течение суток) и отключением синтеза белков при помощи вещества BiP/GRP78. Кроме того, нехватка нормального сна вызывала деятельность «неправильных» белков, способствующих смерти клетки, которые в повышенных количествах отмечались у старых мышей. Американские специалисты заключили, что расстройства сна ответственны за деградацию белковой системы в мозге и ухудшают процессы старения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.