Балога возложил всю ответственность на женщину
01.07.2008 13:20
...обществом и государством, считает глава Секретариата Президента Виктор Балога, передает «Украинская правда».

Он отметил, что уже, по крайней мере, три месяца парламент и правительство нарушают закон, не принимая бюджетных изменений.

«Это очень плохой знак для общественности, ведь законом пренебрегают именно те органы власти, которые по определению должны были бы быть образцами неуклонного соблюдения законодательных требований», - отметил глава Секретариата.

«Дополнительным отрицательным моментом является и то, что коалиция и правительство никак не могут выполнить собственное обязательство, срок которого истек еще в марте», - продолжил Балога.

«Потому, имеем еще одно основание для печальных выводов о низкой эффективности правительственно-коалиционного взаимодействия. Всякие попытки перевести стрелки в другую сторону неубедительны, поскольку бюджет - исключительное дело коалиции и Кабмина», - добавил он.

Глава Секретариата напомнил, что Кабинет министров и Нацбанк до сих пор не доложили Президенту согласованные макроэкономические показатели до конца этого года.

Вместе с тем составлен меморандум о взаимодействии между правительством и НБУ, который является лишь декларацией о сотрудничестве.

«Пафосный стиль документа не скрывает отсутствия четкого понимания этими учреждениями параметров нашей экономики уже через месяц-два», - отметил Балога.

«Очевидно, что они по-разному видят ход экономических процессов и имеют разные прогнозы на ближайшую перспективу. Как следствие, недавно принятые Кабинетом министров за основу прогнозные макропоказатели и подготовленные изменения в госбюджет нельзя считать реальными», - добавил он.

По мнению Балоги, принятие изменений в бюджет уже давно перешло из категории вопросов лишь коалиции и правительства в плоскость общественного требования:

«До очередного пленарного заседания Верховной Рады остается неделя. За это время Кабмин, надеюсь, сделает финальные шаги для того, чтобы вынести на рассмотрение парламента реальный финансовый документ государства, составленный на основе обоснованных показателей».

«Коалиция будет иметь благоприятный случай показать всей стране свою дееспособность и на деле подтвердить недавнее заявление премьера Тимошенко о том, что большинство состоит из голосов 228 народных депутатов», - заявил Балога.

«В любом случае именно коалиция и ее правительство будут нести политическую ответственность в случае, если Верховная Рада пойдет на каникулы и оставит государство со старым бюджетом», - добавил он.