01.07.2008 14:23
Швейцарский суд признал шейха Фалу бин Зайеда бин Султана аль-Нахьяна, брата президента ОАЭ и эмира эмирата Абу-Даби, виновным в нападении на американца в баре роскошного отеля в Женеве. Суд постановил взыскать с аль-Нахьяна 10000 швейцарских франков (9820 долларов), сообщает Lenta.Ru.

В случае если у брата президента ОАЭ не найдется денег для выплаты штрафа, ему грозят 100 дней тюрьмы. Если аль-Нахьян будет уличен в совершении любого другого правонарушения на территории Швейцарии в ближайшие 3 года, на него будет наложен штраф в размере более полумиллиона долларов.

По информации швейцарских полицейских, шейх напал на американца Сильвано Орси, жителя Нью-Йорка, в 2003 году. Брат президента ОАЭ нанес американцу несколько ударов ремнем с железной пряжкой в ответ на отказ Орси принять бутылку шампанского от шейха.

Шейх себя виновным не признает. Адвокаты обвиняемого настаивают, что эту историю американец выдумал, чтобы заработать денег. По словам шейха, Орси домогался до него и утверждал, что брат президента ОАЭ является гомосексуалистом. Аль-Нахьян также заявил, что, действительно, пытался ударить американца ремнем, но ему помешали охранники.