Что же изуродовало лицо Ющенко /интервью Жвании/
02.07.2008 09:06
...и народный депутат Давид Жвания в интервью газете «Комсомольская правда» в Украине».

«Да, лицо Виктора Ющенко изуродовала одна из ветвей тройничного нерва. Когда поступила информация о том, что лицо нашего кандидата в президенты изуродовано болезнью, в штабе началась паника. А потом родилась идея преподнести случившееся как отравление. Я, естественно, выступил против. Сказал, что в избирательной гонке можно разные технологические штучки использовать, но от этого мы не отмоемся. У нас же нет никаких доказательств! Но меня никто не послушал. И тогда мне ничего не осталось, как попросить своих помощников отправить телеграммы в региональные штабы. Мол, если такое заявление будет, не верьте ему. За это нас буквально «вынесли» из штаба. Так сказать, перевели во вторую категорию», - поведал Жвания.

«До июля 2005 года он (Ющенко - Ред.) никаких письменных заявлений не делал, - говорит депутат. - Однако после отставки Кабмина «любых друзив» он испугался: а вдруг правда станет достоянием общественности? Поэтому было принято решение срочно возбудить уголовное дело. До этого его попросту не существовало. И тогда Виктор Андреевич подал документы в Генпрокуратуру. Кстати, бумаги были оформлены так, будто он подписал их в марте. Хотя на самом деле они появились в июле».

На вопрос о том, что если президент не был отравлен, то что произошло с ним на самом деле, Жвания ответил:

«Виктор Андреевич поступил в австрийскую клинику «Рудольфинерхаус» с обострением панкреатита. На 7-й день лечения острые панкреатитные явления и сопутствующую им боль в спине медики сняли. Будущий президент почувствовал себя лучше, начал выходить на прогулки, звонить и готовиться к вылету в Украину. Но из-за некоторых лекарств у него упал иммунитет, в результате чего проявился опоясывающий герпес и началось воспаление одной из ветвей тройничного нерва, что и вызвало асимметрию лица».

А сильная отечность появилась, по его словам, из-за сильных обезболивающих препаратов.

«Например, кортизон», - отметил Жвания.