02.07.2008 09:58
В результате беспорядков в столице Монголии Улан-Баторе четыре человека погибли, имеется большое число раненых, сообщили в среду в МВД Монголии, передает NEWSru.com. Задержано более 700 человек, принимавших участие в погромах. Минувшей ночью в столицу были введены подразделения внутренних войск и боевая техника. Для подавления беспорядков были привлечены около 1,8 тысячИ полицейских и военных.

Волнения в городе начались после заявления крупнейшей оппозиционной силы - Демократической партии - о фальсификации итогов состоявшихся в воскресенье парламентских выборов.

В настоящее время для движения автотранспорта закрыт центр Улан-Батора, так называемое «малое кольцо», внутри которого находятся здание правительства, главная площадь монгольской столицы, мэрия и ряд других государственных учреждений. Дороги перегородили полицейские автомобили и военная техника. На улицах - полицейские и военные в бронежилетах.

К шести часам утра (01:00 по киевскому времени) потушены все пожары, сообщают местные СМИ. Президент Монголии Намбарын Энхбаяр на четыре дня объявил в столице чрезвычайное положение. Закрыто вещание всех телеканалов, кроме Монгольского Национального телевидения, которое с раннего утра показывает результаты погромов и рассказывает о пострадавших.

Двое из погибших, по утверждению врачей, были застрелены. Также отмечается, что в беспорядках, охвативших Улан-Батор во вторник, пострадали около 400 сотрудников монгольской полиции, около 30 из них доставлены в больницу. Пострадало несколько представителей СМИ, наиболее серьезно - журналист из Японии, он находится в реанимации.