02.07.2008 10:15
В Одесской области милиция предотвратила столкновение между сторонниками и противниками вступления Украины в НАТО.

Как передает УНИАН, во вторник, 1 июля, около 22.00 произошло столкновение между участниками акции «Украина за НАТО!», которые 29 июня разбили палаточный городок возле поселка Черноморский Коминтерновского района, и активистами Партии прогрессивных социалистов Украины, прибывшими туда в тот же день.

По словам члена правления областной организации «Просвіта» Сергея Ивашова, группа «витренковцев-антинатовцов», которые тоже решили разбить палаточный городок рядом с Черноморским, неожиданно напала на одесских членов «Просвіти», пытаясь порвать транспаранты и государственные флаги. Однако нападающие получили отпор со стороны участников акции «Украина за НАТО!».

Остановил столкновение наряд милиции, дежуривший рядом с палаточными городками сторонников и противников вступления Украины в Североатлантический альянс. Участникам инцидента пришлось в письменной форме объяснять свои действия. Милиционеры, в свою очередь, подали рапорты о хулиганском инциденте.

Напомним, после проведения 29 июня на Соборной площади Одессы гражданской акции «Украина за НАТО!», которую инициировали областная организация общества «Просвіта», городская организация партии «Реформы и порядок» и областной координационный совет «Украина за евроатлантическую интеграцию», около полсотни одесситов, преимущественно младшего и среднего поколений, разбили палаточный городок в поддержку НАТО возле поселка Черноморский, рядом с которым в июле запланировано проведение одной из операций международных учений «Си-Бриз-2008».