02.07.2008 11:36
Автомобиль Aston Martin принца Уэльского Чарльза, подаренный ему матерью, королевой Елизаветой II, на 21-й день рождения, отныне ездит на топливе из английского вина, сообщил представитель Кларенс-хауса - официальной резиденции принца.

Таким образом, по словам пресс-секретаря принца, Чарльз намерен внести свой вклад в дело защиты окружающей среды, передает РИА Ноовсти.

«Биоэтанол от нашего поставщика получается из вина. Я думаю, что речь идет о товарных излишках вина. Это просто потрясающе», - сказал сотрудник Кларенс-хауса, пояснив, что, согласно правилам ЕС, излишки винной продукции не могут поступать в продажу, а потому им следует находить полезное применение.

На «Астон Мартине», которому уже исполнилось 38 лет, принц ездит преимущественно летом. Ежегодный пробег автомобиля составляет около 300 миль (480 километров).

Другие автомобили принца - марок Jaguar, Audi и Range Rovers - также переведены на стопроцентное биотопливо - только изготовленное не из вина, а из использованного растительного масла.