02.07.2008 12:44
Секретарю Харьковского городского совета Геннадию Кернесу в присутствии свидетелей работники милиции вручили третью повестку о приглашении его на допрос как свидетеля в уголовном деле, возбужденном по ряду статей раздела ХІІІ Уголовного кодекса Украины «Преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и другие преступления против здоровья населения».

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в Департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины, данное уголовное дело находится в производстве Главного следственного управления МВД Украины, следователи которого и производят досудебное следствие, куда и должен прибыть Кернес для допроса.

«Согласно действующему законодательству именно следователь, а не свидетель или любое другое лицо определяет, где необходимо проводить процессуальные действия, в том числе и допрос свидетеля. Учитывая то, что господин Кернес является одним из руководителей органа местного самоуправления, он должен с уважением относиться к законным требованиям представителей правоохранительных органов и оказывать содействие расследованию уголовного дела», - отметили в МВД.

В то же время в ведомстве подчеркивают, что это был третий вызов секретаря Харьковского горсовета на допрос в качестве свидетеля.

«В случае уклонения его от явки к следователю, согласно действующему законодательству, работники милиции могут применить принудительный привод», - указали в МВД.