02.07.2008 13:05
Об этом заявил в среду, 2 июля, журналистам Председатель СДПУ(о) Юрий Загородний, комментируя появившиеся в СМИ заявления о том, что представителей НРУ под угрозой увольнения загоняют в ЕЦ.

«Именно по этой причине, когда реализовался проект уже западных спецслужб, более известный как «помаранчевая революция», некогда могучему Руху не нашлось места в новых политических раскладах», - заявил он.

«Подтверждением моих слов является то, что до 2005 года и при Кравчуке, и при Кучме высокопоставленные руховцы всегда занимали высокие государственные должности, в том числе и министерские посты, как это было с теми же Б.Тарасюком или Ю.Костенко. У спецслужб всегда хватает рычагов лоббировать своих людей во власти. Сегодня же оставшимся руховцам явно не находится места рядом с «выпускниками гарвардов», потому что они уже никому не интересны», - отметил Загородний.

«В НРУ, возникшем осенью 1989 года, как общественное движение и оформленном в начале 1993-го года, как партия, всегда наряду с настоящими советскими диссидентами входила большая когорта провокаторов спецслужб и числа т.н. «видных деятелей культуры», которые в конечном итоге, когда потребовалось их хозяевам, и уничтожили проект НРУ, сначала расколов его, а затем, влившись в «помаранчевый проект», - сказал лидер СДПУ(о).

«Заявления лидеров некогда мощного проекта о том, что их репрессируют и увольняют с работы под эгидой создания новой пропрезидентской политической силы – это лишь жалкие попытки зацепиться за власть. В то время как реальная политическая сила, даже пребывая в кризисном состоянии, честно бы заявила о своей оппозиционности к такой власти», - подчеркнул Юрий Загородний.