02.07.2008 14:05
Профессиональная футбольная лига Украины подвела итоги прошлого сезона, определив лучших в различных номинациях, передает NEWSru.ua.

Лучший футболист:

1. Фернандиньо («Шахтёр»)

После ухода с команды Матузалема стал настоящим лидером «Шахтёра». В прошедшем чемпионате Украины провёл 29 матчей и забил 11 голов. Прекрасная игра Фернандиньо не осталась незамеченной главным тренером сборной Бразилии Дунгой, который вызвал его на товарищеский матч и позволил дебютировать за сборную.

2. Марко Девич («Металлист»)

Лучший бомбардир прошедшего чемпионата Украины. В его активе 20 мячей. Надеется на приглашение в сборную Украины и уже получил украинский паспорт.

3. Евгений Селезнев («Арсенал»)

Выступая за киевский «Арсенал» на правах аренды, форварда «Шахтёра» забил 17 мячей. Дебютировал за сборную Украины.

Лучший тренер:

1. Мирча Луческу («Шахтёр»)

Румынский специалист сделал дубль в прошедшем сезоне, выиграв и кубок Украины и чемпионат.

2. Мирон Маркевич («Металлист»)

Второй год подряд возглавляемый Маркевичем «Металлист» завоёвывает бронзовые медали чемпионата Украины. «Метталист» стал единственной командой прошедшего чемпионата, сумевшей по сумме двух матчей выиграть у «Динамо».

3. Юрий Сёмин («Динамо»)

Принял команду, когда она находилась в отвратительном состоянии после провалов в Лиге чемпионов и чемпионате Украины. За полгода создал боеспособный коллектив, вывел команду на второе место и стал финалистом кубка Украины.

Лучший арбитр:

1. Олег Орехов (Киев)

2. Игорь Ищенко (Киев)

3. Андрей Шандор (Львов)