03.07.2008 11:08
На главном кладбище Копенгагена 2 июля были исписаны графитти несколько надгробий, в том числе на могилах писателя Ганса Христиана Андерсена и физика Нильса Бора, сообщает Lenta.Ru.

Памятник на могиле Андерсена, изготовленный из пористого песчаника, будет трудно привести в первоначальное состояние.

Как заявил пресс-секретарь полиции Флемминг Стин Мунк, акт вандализма был связан со сносом в марте 2007 года дома Ungdomshuset («Дом Молодежи») - центра копенгагенского андерграунда. Не так давно власти города очистили от графитти стену кладбища, исписанную защитниками дома, и теперь на надгробиях появились надписи: «Вы заберете нашу стену - мы заберем ваши могилы».

Ungdomshuset с 1982 по 2007 год служил концертной площадкой музыкального андерграунда, в нем выступали Бьорк и Ник Кейв. Также он был местом встреч членов различных левацких и анархистских группировок.

В 1996 году здание было повреждено пожаром и пришло в аварийное состояние. В марте 2007 года после длительного конфликта муниципалитет города, владевший домом, снес его. Результатом этого стали прокатившиеся по всей Дании молодежные волнения, и в ноябре 2007 года было принято решение о выделении молодежному центру нового здания, однако конфликт не был исчерпан.