03.07.2008 11:05
Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков назвал данные о кассовых сборах ленты Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» подтасовкой.

«А вы посчитайте, сколько стоит скрытая реклама этой картины в программах телеканалов. Это несправедливо, это подтасовка», - заявил Никита Михалков.

Как сообщает Телеграф, по словам Никиты Михалкова, картина не является «явлением в российском кинематографе», и увидел в фильме идеологические аспекты.

«Когда одной из основных идей является, можно ли убить одного человека, чтобы спасти тысячи, а этот один, кого надо убить, носит сербскую фамилию, то мы понимаем, что блокбастер блокбастером, а идеология идеологией. И нам объясняют, кто враги для мира - сербы. Все очень четко», - считает Михалков.

По его мнению, в России в настоящее время лучше всего было бы заняться съемками исторических римейков старых фильмов - об адмирале Нахимове, Суворове, Кутузове.

В то же время, Никита Михалков отметил, что фильм «Особо опасен» выполнен на высокопрофессиональном уровне, а о Тимуре Бекамамбетове отозвался как о «замечательном и талантливом человеке».