03.07.2008 11:19
Открытое акционерное общество «Хлеб Киева» заявляет, что с 7 июля вынуждено в одностороннем порядке поднять рознично-отпускные цены на свою продукцию.

Как говорится в сообщении компании, переданном УНИАН, острый финансово-экономический кризис, в котором на этот момент находятся предприятия ОАО «Хлеб Киева» - ОАО «Киевхлеб» и ОАО «Киевмлин», толкает предприятия на непопулярный шаг - повысить цены на самую массовую составляющую продукции - социальные сорта хлеба.

«К сожалению, обращение трудовых коллективов столичных пекарей и мукомолов к органам государственной власти с просьбами о повышении цен на массовые сорта хлеба и батоны более высокого сорта не привели к желаемым результатам. В связи с тем, что рентабельность продукции на предприятиях ОАО «Киевхлеб» и ОАО «Киевмлин» в апреле 2008 года составляла минус 30% на батон «Нива», минус 37% на хлеб «Украинский», минус 28% на хлеб «Пшеничный», предприятия находятся на грани остановки. Для нормальной жизнедеятельности предприятий хлебопекарской отрасли необходимы механизмы ценообразования, которые обеспечили бы рентабельность производства на уровне не ниже 15%», - говорится в сообщении.

Руководство компании считает, что политика дальнейшего удерживания низкой цены на хлеб угрожает предприятию серьезными проблемами вплоть до банкротства. Современные экономические условия быстро изменяются и побуждают компанию пересмотреть цены на производимый продукт.

В результате с 7 июля цена батона «Нива» составит 2,30 грн. (вместо теперешних 1,40 грн.), хлеба «Украинский» - 3,16 грн. (сегодня 1,64 грн.), хлеба «Пшеничный» - 2,68 грн. (сегодня - 1,60 грн.).

«В последний раз столичные пекари повышали цены на хлеб в августе 2006 года. За минувшие почти два года существенно выросли цены на составляющие как самого хлеба (к примеру, пшеницу на 90%, рожь - 140%, подсолнечное масло - 200%), так и задействованные энергоносители и услуги (природный газ - на 95,7%, электроэнергия - на 100%, зарплата сотрудникам - на 42%). При существенном подорожании всех компонентов производства хлеба цена на него осталась старой и сейчас разрушает экономику предприятий - ежемесячные убытки в среднем составляют 17-18 млн. грн. - более 100 млн. грн. за первое полугодие 2008 года.