03.07.2008 13:39
Согласно исследованию, проведенном Управлением ООН по вопросам наркотиков и преступности, Украина занимает второе место в мире по количеству умышленных убийств и на 12 месте по этих преступлений на 100 тысяч жителей.

Как сообщает КорреспонденТ.net, согласно данным ООН, в Украине в 2004 году зафиксировано 3487 убийств или 7,26 на 100 тысяч жителей.

По второму показателю Украину опередили в основном африканские страны и государства бывшего СССР, такие как Литва, Латвия, Беларусь, Кыргызстан, Туркменистан.

Управления ООН по вопросам наркотиков и преступности (United Nations Office on Drugs and Crime, UNODC) собирает и систематизирует данные относительно преступности для того, чтобы предотвратить ее распространениею. Статистические бюро разных стран предоставляют UNODC информацию о количестве обращений к органам власти, количество и характер преступлений. Систематизировав эти данные, Управления получает картину преступности в мире.

Учитывая большой объем информации и сложность ее поиска (UNODC создает специальную анкету для каждой страны отдельно), на сегодня можно оперировать данными лишь за 2004 год. Последние данные (результаты исследования 2005-2006 годов) еще на стадии обработки и будет оглашена в конце 2008 года.

Исследования охватывает 64 страны, которые согласились предоставить информацию о себе. Учитывая на характер данных, не все государства согласились на это. Например, не все члены ЕС подали данные. Среди тех, кто не согласился предоставить информацию - Китай, США, Россия.