03.07.2008 13:43
Парламентская спецкомиссия по вопросам приватизации в четверг, 3 июля, заслушав отчет Фонда госимущества Украины за 2007 год, признала работу Фонда неудовлетворительной.

Как передает УНИАН, кроме того, комиссия приняла решение обратиться к Верховной Раде с просьбой рассмотреть вопрос относительно соответствия председателя ФГИУ Валентины Семенюк-Самсоненко занимаемой должности. «За» проголосовало 16 членов комиссии, включая 9 голосов по доверенности.

Как заявил глава комиссии Евгений Мармазов перед тем, как обнародовать решение комиссии, В.Семенюк-Самсоненко никогда не признает свои ошибки. «Вы не признали ни одного замечания... Если говорить открыто, самые худшие показатели - это когда вы стали главой (ФГИУ)», - отметил он, обращаясь к В.Семенюк-Самсоненко.

Также Е.Мармазов перечислил ряд претензий к ее работе в должности председателя Фонда госимущества, отметив, в частности, что она «защищает интересы олигархов, а не государства». «Валентина Петровна, дров нарубано очень много, но вы этого не признаете», - отметил Е.Мармазов.

Как отмечается в аналитической справке о деятельности ФГИУ и выполнении госпрограммы приватизации в 2007 году, за прошлый год задание Фондом по поступлению средств от приватизации в госбюджет выполнено только на 23,2%, в госбюджет поступило только 2 млрд. 358,3 млн. грн.

Также комиссия отмечает многочисленные нарушения в сфере информационного обеспечения процессов приватизации. В частности, отмечается, что заявления главы Фонда зачастую не соответствуют реальному положению дел.